游客向云南省长吐槽旅游被宰等情况获部门回复


    【呼声回应】网友留言云南省长反映     来云南旅游"被宰"、买玉石被"蒙"等情况获回复     昨日,云南省各地针对网友给省长李纪恒的14条留言作出回复14条留言中,有涉及教育、旅游等投诉,目前这些网友的问题已经得到了解决     曲靖市麒麟区西关学校多年来乱收费     网民留言:曲靖市麒麟区西关学校多年来对学生乱收费,每学期每学生收费100元,但实际支付给新华书店20元左右,每年结余30余万元不知去向希望查实,不要让学校成为个人谋利的场所     答复意见:     麒麟区人民政府回复: 4月12日,区教育局及时组成由纪检科、教研室组成的调查组,到西关学校进行调查经查,该校今年春季向一至六年级学生预收100元/人教材费,主要用于订购《语文必读》、《同步指导》和《暑假作业》等教辅资料西关学校虽然征求了绝大部分学生和家长的意见,但采取统一代收费用的办法,未能充分了解和依从所有家长的意愿,工作不够细致且各年级代收费用都存在多收的问题 针对存在的问题,区教育局要求西关小学3天之内必须把预收的多余费用全部退还给家长并就此写出书面材料截止2013年4月15日,所涉费用已全部退还给学生家长,退费名册已交到麒麟区教育局同时,区教育局研究决定,于5月底前对全区学校收费情况,征订教材、教辅资料情况进行严格检查如有违纪行为,严肃处理     游客吐槽云南旅游“被宰”为常事     网友留言:以后再也不来云南旅游了,到这里旅游,那是各种宰你没商量啊导游宰,去买东西也被宰,总之在这里是宰你没商量动不动就是当地风俗,然后一帮人围拢有时候不仅仅是钱的问题,甚至是安全都感觉得不到应有的保障云南的风景很美,但是旅游市场的风气不是很好     答复意见:     省旅游局回复:旅游市场诚信经营秩序的形成和服务质量的提升是一个长期的过程,在此过程中难免会出现您留言提到的个别商家不诚信经营甚至是违法、违规经营的现象     为此,我省在去年旅游行业“打非治违”专项行动取得阶段性成果的基础上,今年上半年研究和部署了进一步加强旅游市场综合监管的措施和办法,创新综合监管机制,继续对旅游行业FFA经营、违规经营行为保持高压态势,以维护广大旅游者权益,为推进旅游产业转型升级、提质增效提供良好的市场环境,不断提高云南旅游的知名度     丽江古城里所买的商品大多是三无产品     网友留言:丽江古城里所买的商品大多是三无产品,特别是一些银器类、茶叶类,甚至一些商家漫天要价,请当地政府好好管管     答复意见:     古城区政府回复:丽江古城是世界文化遗产、全国文明风景旅游区、最具人文底蕴古城古镇、国家5A级旅游景区维护古城良好的经营管理秩序,既有利于提高广大游客的舒适度和满意度,也有利于古城旅游的健康快速发展     我区旅游市场监管工作还存在一些亟待解决的问题,诚如您在留言中提及的仍有部分商户因为利益的驱使,以次充好、以假充真、以不合格产品冒充合格产品的情况时有发生针对存在的问题,下一步我区将进一步加大旅游市场监管力度,全面净化旅游品消费市场,确保来丽江游客消费安全,树立丽江良好的旅游形象     游客云南买玉石被“蒙”     网民留言:我是5.6号从家乡兰州出发参加了云南9日旅行团,购买一件翡翠两件黄龙玉,共计10520元旅游结束后发现翡翠和黄龙玉的质量都很差,找相关人士看后发现货物的真实价值不到销售价格的十分之一当得知导游和朗玉公司合起来冒充国企,并且货物以次充好欺诈消费者后,我就第一时间和朗玉公司协商退货,因为当时在购买商品的过程中,朗玉公司有口头承诺不喜欢随时可以退换,但是沟通后朗玉公司却说不能退货,只能换货,并且导游也打电话告诉我没有他的签字允许,我们是不可能退货的     答复意见:     省旅游局回复:经省旅游局执法总队协调,商家已作了妥善处理,并得到了您的配合,
  • 首页
  • 游艇租赁
  • 电话
  • 关于我们